Реплика

Путин проиграл независимо от исхода войны

Перед началом российско-украинской войны, когда стороны вели гибридную информационную войну, Владимир Путин предъявлял свои требования НАТО и отказывался от минских переговоров, прозвучала интересная, так сказать, пророческая речь.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «если Россия попытается нас разделить, на практике она увидит обратное — еще более сплоченный союз». А если захочет меньшего присутствия альянса у своих границ, то получит наоборот — больше НАТО».

Дойдут ли русские войска своим блицкригом до Киева или даже до Варшавы, продлится ли война сутки или 44, невзирая на потери, пленных, ракеты и восстановление исторической справедливости, Владимир Путин проиграл свою победоносную битву. И битва вовсе не против Украины. Путин и его элита проигрывают войну с Западом в рамках стратегического мышления. Мысль, которая когда-то уничтожила Наполеона, напавшего на Россию, Гитлера, напавшего на Великобританию, и Ганнибала, напавшего на Рим.

Величайший полководец древнего мира Ганнибал Карфагенский, кстати подготовивший также стратегический план армянской столицы Арташат, будучи учеником греческой системы образования и носителем греческой военной мысли, считал, что врага можно покорить, выиграв сражения и вынудив его сесть за стол переговоров. Карфагенянин считал, что, перейдя Испанию, ледяные швейцарские горы, долину реки По и достигнув юга Италии, он заставит римлян подчиниться ему, своими безоговорочными победами в битвах. Однако самым большим недостатком Ганнибала было отсутствие у него понимания войны как политического события и политической стратегии. Ганнибал не понимал римлян, сущности римского государства и характера римлян. Ганнибал не понимал, что Рим можно поставить на колени не битвами, а их системой, сокрушающей государство, и только после этого садятся за стол переговоров.

В данном случае Путин, ведя войну против Украины, своими мелкими баталиями пытается заставить НАТО и Запад вступить в переговоры, но в результате теряет как Украину как буферную зону, так и показывает недальновидность своего стратегического планирования. По словам Столтенберга, даже если Путин дойдет до западной границы Украины или границы Польши, он получит больше НАТО. В результате войны государства-члены НАТО и соседние с Россией страны лишь десятикратно увеличат свои военные бюджеты, и скорее попадут в объятия НАТО. Заявления Финляндии лучшее тому подтверждение. Выиграв битву на Украине, Путин будет изолирован от западной мировой системы и продолжит свое существование по модели «европейского Ирана». Выиграв украинскую битву в краткосрочной перспективе, он проиграл долгую игру войны между Западом и Россией. Со временем Россия будет изолирована от европейских и американских высоких технологий, финансовых источников, заставит европейцев искать энергетические альтернативы (Да здравствует! - сделка Иран-Запад, арабский газ и нефть, Да здравствует! - 2 млрд долларов инвестиций в Азербайджан).

Своим мировоззрением Путин хоронит Россию в плесени вечного регресса, ролью непонятого иностранца и врага. Ганнибал думал, что напугает и покорит римлян победами, тогда как римское государство просто уничтожило не Ганнибала, а его государство, Карфаген, лишило его припасов, еды и ресурсов, а в конце просто нажало на курок.

Путинская Россия, таким образом, обречена на судьбу Ганнибала, обречена побеждать в мелких битвах, проигрывать войну, даже не понимая, что с ней не так. И ошибкой было подменить стратегическое мышление тактическим.

Таким образом, ошибкой было стать Ганнибалом и проиграть римлянам в терпении и настойчивости.

Максим Исповедник