Реплика

Союзное государство - проект Путина "СССР 2.0"

Недавно председатель комитета Госдумы РФ по сотрудничеству в СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что «Кыргызстан и Армения могут войти в Союзное государство, понимая, что им не хватает безопасности для собственного существования». Ранее президент Беларуси Лукашенко заявил, что «Армении деваться некуда. Думаешь, они кому-нибудь нужны?»

Союзное российско-белорусское государство — это, по сути, попытка реинкарнации СССР. Итак, новый проект «СССР 2.0», о котором так мечтает Владимир Путин, тот Путин, который считает распад СССР величайшей геополитической катастрофой ХХ века, похоже, вступил в решающую стадию. И, после «поглощения» лукашенковского диктаторского режима, настало время собрать в союзном лагере остальных участников, освободившихся от оков СССР, Армении и Киргизии. В этом контексте Казахстан и другие могут отсрочить свою очередь?

Это, конечно, подходы союзника и военно-политического партнера Армении, а чего хочет Армения, что даст Армении союзное государство и наше возможное присутствие в нем? В воображаемом наборе этих преимуществ есть явный вопрос: потеря суверенитета, как юридическая, так и политическая. Армения вернется к статусу Армянской ССР, лишится поддержки любого формата и содержания в международных структурах, международных партнеров, станет просто «младшим» российско-белорусского ситуативного союза. Что касается того, насколько интересы этих младших могут быть защищены в блоке, то они весьма туманны.

И Россия, и Беларусь находятся под экономическими санкциями со стороны Запада, США, и будут жить с этим режимом еще долго. И если Россия компенсирует свой статус доходами от нефти и газа и выделяет немного «калорий» для Беларуси, то Армения в этом случае может и крохи не получить. Армении грозит странная перспектива: быть костяком блока, быть вместе с Беларусью, поздравляющей Азербайджан с победой в войне, в одном государственном образовании, быть в союзе, идеологически и культурно несовместимом и чуждом требованиям Армении и мировоззрение. Отказаться от суверенитета, политической и экономической независимости, бюрократической автономии, а что получить взамен?

Армения пожертвовала десятилетиями, чтобы добиться прогресса в области демократии, теперь она пользуется внутренней, индивидуальной свободой слова, мысли, судьба которой будет поставлена ​​под сомнение в союзе, не блещущем демократией. Став частью союзного государства, все игроки которого, как в известной притче Крылова, будут только тянуть телегу на свою сторону, Армения, скорее всего, понесет последствия санкций, второстепенные - роль младшего, союзника и роль прилежного школьника в углу. Поэтому неопределенности вроде бы нет: независимость и суверенитет не подлежат торгу. Так же, как свобода, свобода слова, свободный выбор и право определять свое будущее не подлежат торгу.
 
Максим Исповедник