Интервью

«Ни одна страна в регионе не заинтересована в "Перекрестке Мира"». Суренянц

Radar Armenia подвел итоги 2023 года с председателем партии «Демократическая альтернатива» Суреном Суренянцем.

- Как вы оцениваете прошедший год в контексте геополитических реалий?

- 2023 год был самым трагическим годом в нашей истории после 1915 года, потому что мы потеряли армянский мир, Арцах. Геополитические реалии вновь развиваются в неблагоприятном для Армении контексте, поскольку, с одной стороны, армяно-российские отношения сведены к нулевому уровню, а с другой стороны, отношения между Арменией и Западом теперь не имеют никакого содержания. Да, есть определенная активность, мы видим частоту посещений, импульсы, но содержания я пока не вижу, потому что мы не сформулировали реальный ориентир, который ожидаем получить от Запада.

- В какой степени удастся реализовать проект «Перекресток мира»?

- Я говорил о «Перекрестке Мира». к сожалению, ни одна страна региона в этом не заинтересована. Есть страны, которые даже видят там конкуренцию себе. В этом может быть заинтересована только Россия, если она будет контролировать эти коммуникации. С другой стороны, мы наблюдаем прямо противоположную логику политики правительства Армении. Они даже пытаются отказаться от урегулирования пункта 9 трехстороннего заявления от 9 ноября. Я не вижу никаких перспектив у «Перекрестка мира». 

- Как будут развиваться армяно-азербайджанские отношения в 2024 году?

- Армяно-азербайджанские отношения также будут сложными, потому что сколько бы мы ни говорили о том, что мирное соглашение близко, видно, что Азербайджан не заинтересован в подписании соглашения. Он постарается выжидать, чтобы из-за выборов в США и России международное внимание к нашему региону ослабло, и он смог воспользоваться ситуацией, оказав дополнительное давление на Армению.

Айк Магоян