Политика

Эффективная реализация инвестиционного пакета ЕС в размере 2,6 млрд евро для Армении

Премьер-министр РА Никол Пашинян принял специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара. На встрече также присутствовала глава Представительства Европейского Союза в Армении, посол Андреа Викторин.


Премьер-министр отметил постоянное развитие отношений Армения-ЕС и совместные усилия в этом направлении. Никол Пашинян подчеркнул, что повестка демократических реформ продолжает оставаться в числе приоритетов правительства Армении, добавив, что приверженность властей Армении процессу демократических реформ нерушима. Собеседники обсудили вопросы, связанные с ходом инвестиционного пакета ЕС в размере 2,6 млрд евро для Армении. В этом контексте особое значение имела эффективная реализация пакета в 80 миллионов евро в Сюникской области.


Премьер-министр высоко оценил усилия президента Европейского совета Шарля Мишеля по укреплению взаимопонимания и стабильности в регионе.


На встрече обсуждалась ситуация в регионе Южного Кавказа после 44-дневной войны, предпринимаемые шаги по разрядке обстановки на армяно-азербайджанской границе и обеспечению стабильности. В частности, они обменялись мнениями о встречах при посредничестве Президента Российской Федерации в Сочи, Председателя Европейского Совета в Брюсселе и Президента Франции, а также итогах четырехсторонней видеоконференции 4 февраля и реализации достигнутых договоренности.


Обеспечение въезд миссии ЮНЕСКО и международных гуманитарных организаций в зону нагорно-карабахского конфликта с учетом угрожающих заявлений Азербайджана в адрес армянского культурного наследия и уже предпринятых шагов по уничтожению ряда армянских памятников.


Подчеркнута также необходимость полноценного запуска мирного процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ и активизации деятельности сопредседателей.