Политика

Запуск «Армянского перекрестка» может стать переломным моментом в развитии экономики Армении

Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что проект разблокировки автомобильных дорог и эксплуатации железных дорог они называют «Армянским перекрестком», потому что мы имеем дело с перекрестком север-юг-восток-запад.

По словам Пашиняна. «И эксплуатация этого перекрестка может стать переломным моментом в развитии экономики Армении, и в целом, с точки зрения укрепления финансово-экономического потенциала Армении».

Премьер-министр напомнил, что в 2021 г. После состоявшейся 15 декабря трехсторонней встречи президента Европейского совета Шарля Мишеля с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым он заявил, что на уровне руководителей Армении и Азербайджана достигнута договоренность о строительстве и восстановлении железной дороги Ерасх- Джульфа - Ордубад - Мегри - Горадиз. По его словам, сразу после возвращения он дал соответствующие указания, а также сформировал рабочую группу, которая уже занимается организацией строительства железной дороги.

Премьер-министр отметил, что в этот период также необходимо предпринять важные действия. «Договоренность, достигнутая в Брюсселе в двустороннем или трехстороннем формате, должна де-юре стать соглашением, быть зафиксированной на бумаге, подписанной и, при необходимости, ратифицированной в парламенте. Это важный нюанс».

Что касается разблокировки дорог, то Пашинян упомянул. «Мы внесли свои предложения и передали эти предложения азербайджанской стороне, России, нашим международным партнерам, и как только мы получим положительный ответ от Азербайджана, мы готовы осуществить процесс восстановления и строительства дорог».