Политика

Армения оказалась в среде, полной самых серьезных вызовов

Депутат НС от фракции "Айастан" Армен Рустамян коснулся внешнеполитических вызовов Армении, подчеркнув, что кольцо вокруг Армении сужается, государство оказалось в среде, полной серьезнейших вызовов новейшего исторического периода.

По словам Рустамяна. «Турецко-азербайджанский тандем открыто заявляет, к чему он стремится, в чем их жизненный интерес, и факт в том, что их интересы просто противоречат интересам Армении. Нам явно бросают вызов, а мы либо игнорируем этот вызов, либо заняты неадекватной повесткой. Повестка дня, которую мы сейчас обсуждаем, не имеет абсолютно никакого отношения к вызовам, угрожающим Армении».

По словам Рустамяна, Турция и Азербайджан прямо заявляют, что будут руководствоваться решением 4 вопросов: заставить Армению признать все незаконные границы, отказаться от требований по признанию геноцида, удовлетворить требования Азербайджана по Арцаху, а также по Зангезурскому коридору. «Все это черным по белому написано в декларации, ратифицированной Турцией и Азербайджаном, так называемая «Шушинская декларация».

Рустамян призывает дать соответствующий ответ. «У нас нет на это адекватного ответа, а то, на что реагируют, просто служит тому, что сегодня на руку Турции: мы оставляем вопрос геноцида диаспоре, мы говорим, что у нас нет требований по корректировке границ, мы говорим Арцах должен остаться внутри Азербайджана, ибо теоретически другого решения нет, избегаем "зангезурской проблемы" с непонятной формулировкой.

Касаясь заявлений президента Беларуси Александра Лукашенко об Армении, Рустамян отметил. "Заявление Лукашенко обусловлено прежде всего его собственными интересами. На самом деле он не видит необходимости в стратегических интересах с Арменией. Главный вопрос, который мы должны искать в себе, заключается в том, почему мы даем ​​возможность делать подобные заявления в свой адрес. Есть официальное мнение оппозиции на этот счет, которое не высказывается».