Политика

Между Арменией и странами-членами ЕС будет общая авиационная зона

Сегодня правительство Армении одобрило подписанный 15 ноября 2021 года в Брюсселе проект создания общей авиационной зоны между Арменией и странами-членами ЕС. 

В обосновании проекта указано, что целями соглашения являются создание общей авиационной зоны, обеспечивающей доступ сторон на рынки на равных конкурентных условиях.

Единое авиационное пространство также обеспечивает расширение воздушного сообщения, развитие системы международной авиации и недискриминационную, прозрачную и равноправную конкуренцию между авиакомпаниями на рынке. Также будет способствовать принятию авиационных стандартов ЕС, применению авиационных правил и дальнейшему развитию сотрудничества в области авиационной безопасности.

Напомним, в Комитете гражданской авиации заявили, что Генеральное авиационное соглашение Армянской авиационной ассоциации даст Армении ряд преимуществ: будут созданы новые возможности в сфере воздушного транспорта, будут установлены новые прямые авиасообщения.

Все авиакомпании ЕС смогут выполнять прямые рейсы из любой точки ЕС в любой аэропорт Армении, то же самое будет касаться и армянских авиакомпаний. Все барьеры и ограничения для полетов Армении в ЕС будут сняты, и будут гарантированы равные условия конкуренции в соответствии с требованиями положений об открытой и честной конкуренции.