Политика

Спикеры НС Армении и Грузии коснулись вопросов региональной безопасности

Делегация во главе со спикером парламента Грузии Шалвой Папуашвили находится с официальным двухдневным визитом в Армении по приглашению Председателя НС РА Алена Симоняна 

Встреча спикеров парламентов Армении и Грузии началась с личной беседы, за которой последовала расширенная дискуссия.

Приветствуя гостей, Ален Симонян заявил, что наша страна заинтересована в дальнейшем развитии особых добрососедских отношений с Грузией. Ален Симонян напомнил, что эта позиция выражена в плане действий правительства Армении на 2021-2026 годы.

Прозвучали взаимные поздравления по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Арменией и Грузией.

Стороны отметили, что углубление междисциплинарных отношений между двумя странами является взаимовыгодным.

Председатель НС выразил убеждение, что укрепление взаимного доверия, постоянный диалог и сотрудничество между странами будут способствовать региональной безопасности и стабильности.

Обе стороны заявили о необходимости повышения роли парламентов в Армении и Грузии после конституционных изменений. Стороны рассматривали сотрудничество между законодательными органами как одно из важных направлений отношений между государствами.

В ходе обсуждения говорилось о более тесном сотрудничестве между межпарламентскими группами дружбы. Были озвучены предложения сторон и по другим направлениям парламентского сотрудничества, которые будут документально оформлены в ближайшее время.

Касаясь вопросов региональной безопасности и последствий 44-дневной войны, Ален Симонян отметил, что высокий уровень отношений между Арменией и Грузией является одним из важных факторов обеспечения безопасности на Южном Кавказе.

Спикер парламента посчитал безотлагательным четкий ответ международного сообщества по предотвращению гуманитарного кризиса, а также незамедлительное и беспрепятственное участие международных гуманитарных организаций в Нагорном Карабахе.

Партнеры также обменялись мнениями о членстве в ЕС, обсудив приоритеты европейской интеграции Грузии.

После расширенного заседания спикер парламента Грузии сделал запись в Книге почетных гостей Национального собрания Армении, после чего посадил ель во дворе НС.

В ходе официального визита делегация во главе со спикером парламента Грузии встретится с премьер-министром РА Николом Пашиняном, президентом РА Ваагном Хачатуряном и министром иностранных дел Араратом Мирзояном.

Запланирована также его встреча с Католикосом всех армян Гарегином Вторым