Ереван

В Ереване начаты ремонтно-реставрационные работы 29 фонтанов, 8 бассейнов и водохранилища.

В целях обеспечения бесперебойной работы гидротехнических сооружений, фонтанов и бассейнов Еревана начались подготовительные работы к открытию 2023  года. 

В эти дни специалисты ЗАО "Водные сооружения" мэрии Еревана проверяют в разных частях города 
- электроснабжение фонтанов и подобных сооружений, 
- тестируют системы водоснабжения и водоотведения, сливные стыки, 
- ремонтируют или заменяют трубопроводы, задвижки, клапаны. 

Кроме того, будет заменена сломанная плитка и отремонтированы бордюры, а стены и пол бассейна отполированы и обновлены. В течение года ряд бассейнов и фонтанов, которые до сих пор не освещались, будут обеспечены сетью наружного освещения. 

2022 год стартовал в районе 5-го участка Кольцевого парка «2750-летия Еревана», станции метро «Площадь Республики», художественных фонтанов Нор Норка, прилегающих к зданию «Шогакат» . Завершен ремонт насосных станций фонтанов площади Нжде, полностью заменены насосы, электрооборудование и задвижки на новые, завершены испытательные работы.

Сезон начнется 1 мая и завершится 31 октября. 39 водных сооружений (29 фонтанов, 8 водоемов и водохранилище) будет эксплуатировать компания ЗАО «Водные сооружения». 

В качестве обязательной составляющей раз в неделю все фонтаны и бассейны будут опорожняться, очищаться, промываться и наполняться.
Хлорирование также будет обязательным. 
Водные сооружения столицы будут работать по 8-10-часовому графику. Фонтанный комплекс на площади Республики, д. С 8:30 до 23:00.