Ереван

Важным условием является доступность общественной инфраструктуры города для всех граждан. Тигран Авинян

Граждане с инвалидностью должны иметь все возможности для интеграции в общество. Какие системные изменения и решения необходимы для того, чтобы Ереван стал для них подходящим городом? Заместитель мэра Еревана Тигран Авинян ознакомился с существующими проблемами и недостатками в сфере в рамках встречи с заинтересованными НПО.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель мэра Еревана Тигран Авинян. «Доступность общественной инфраструктуры города для всех граждан является важным условием превращения Еревана в процветающий и благоустроенный город.

Во время встречи с представителями общественных организаций, работающих с людьми с проблемами опорно-двигательного аппарата, мы обсудили многие проблемы доступности в нашем городе. Возникших вопросов было много:

Доступность транспорта, остановок, парковок, которую часто нарушают автомобили, припаркованные в неположенных местах.

Нехватка пандусов и лифтов в школах, домах культуры и жилых домах. Проблема здесь также исходит из зданий, построенных в советский период, в которых часто становится невозможно применить решения доступности.

Отсутствие должным образом оборудованных служб такси в городе.

Очередь длинная и требует совместной работы сообщества и гражданского общества.

Среди наших приоритетных действий будет
применение требования доступности для объектов общественного строительства,
а также требования доступности работ для существующих торговых и пищевых объектов.

Я могу рассматривать это обсуждение как начало реальной работы по созданию доступного города, необходимость которого вытекает из права на вовлечение всех наших граждан в жизнь города».