Ереван

В Ереване открылась улица имени Марии Якобсен (ФОТО)

51-я улица Арабкира официально будет носить имя Марии Якобсен, датской миссионерки, великого мецената и большого друга армянского народа. Именно благодаря ей были спасены жизни тысяч армянских детей во время Геноцида, а детский дом «Птичье гнездо» стал вторым домом для переселенцев и осиротевших армянских детей.

Об официальном названии улицы свидетельствовала табличка с именем Марии Якобсен, честь ее торжественного открытия была предоставлена ​​заместителю мэра Еревана Тиграну Авиняну и Чрезвычайному и Полномочному Послу Королевства Дания в Армении Анне Товт Соренсен.

«Размышляя об истории Армении и армянского народа, мы часто вспоминаем испытания, выпавшие на долю нас и наших предков. Это естественно и правильно, потому что все это неотъемлемая и важная часть нашей истории. В то же время мы должны помнить о тех личностях, которые стояли рядом с нашим народом в самые трудные времена. Пожалуй, самым тяжелым периодом в истории нашего народа являются годы Геноцида армян, и именно тогда на помощь армянским детям приехала датская миссионерка Мария Якобсен, связав свою жизнь с армянским народом, став одним из нас. Мама Якобсен, как все ее называли, ставшая надеждой тысяч армянских детей, является одним из ярких пятен в нашей истории. Назвав одну из улиц Еревана именем Марии Якобсен, мы не только отдаем дань уважения другу армянского народа, но и закрепляем ее на страницах нашей истории. Я считаю недопустимым иметь безымянные улицы в нашем городе, когда в нашей истории так много преданных родственников и друзей. В этом плане улица имени Марии Якобсен будет только началом. Сегодня здесь находятся потомки Марии Якобсен, самой армянской датчанки в мире. Спасибо за участие. Отныне Ереван связан с вами и по этой улице", - сказал заместитель мэра Еревана Тигран Авинян.

«Это моя первая официальная церемония в Армении, и я очень рада быть здесь. После решения Совета старейшин Еревана я решила изучить биографию Марии Якобсен. Она помогла многим детям не только в Армении, но и в Ливане, прекрасно говорила по-армянски, и благодаря ей дети в детском доме «Птичье гнездо» также получили возможность полноценного образования. Также благодаря наследию Марии Якобсен я очень горжусь тем, что нахожусь здесь в качестве официального представителя Дании», - сказала Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дания в Армении Анне Товт Соренсен.

Этот день был ожидаемым и важным для потомков Марии Якобсен. Ее посыл, передаваемый из поколения в поколение, был ясен: невозможно забыть то, что произошло с армянами во время Великого геноцида.

Подобные решения Совета старейшин Еревана преследуют одну цель: вспомнить тех личностей, которые стояли на стороне армянского народа в самые трудные времена.

Помимо адреса, этот уголок Еревана уже имеет еще и символизм.

Հետևեք մեզ Telegram-ում։