В мире

Бывший премьер-министр Турции озвучил требования Армении

В ходе официальной церемонии открытия 11-го Глобального форума в Баку, председатель Совета старейшин Организации тюркских государств (OTS), бывший премьер-министр Турции, спикер Национального собрания Бинали Йылдырым передал приветственное послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. 

В своем выступлении Йылдырым коснулся блокирования региональных коммуникаций, формата 3+3 и армяно-азербайджанских отношений. 

В частности, он сказал: «Необходимо обеспечить мир и процветание региона Южного Кавказа. Организации, созданные после Второй мировой войны, не могут найти решение. Поэтому необходимы более сильные институты. Мы считаем, что резолюция 3+3 является очень важной платформой для восстановления мира и стабильности на Южном Кавказе». 

Йылдырым также упомянул «Зангезурский коридор». «Этот коридор важен для организации тюркских государств. Пусть XXI век станет веком турок. Зангезурский коридор также должен быть открыт. У Армении появилась такая возможность после решения карабахского вопроса. Необходимо открыть границы с Азербайджаном и Турцией, открыть Зангезурский коридор. Конституцию Армении следует изменить. На гербе Армении наши земли и гора Арарат. Это нужно удалить».