Политика

Армения и Азербайджан расходятся во мнениях по двум важным вопросам. Мирзоян

В рамках Дипломатического форума в Анталии министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян дал интервью турецкому информационному агентству "Анадолу" и, в частности, рассказал об армяно-азербайджанских переговорах и процессе урегулирования. 

По словам Мирзояна, между сторонами есть определенные проблемы, часть из которых уже согласована. Мирзоян отметил, что подходы сторон к двум важным вопросам различны. Первая из проблем – принцип определения границ двух стран, вторая – разблокировка региональных связей и транспортных узлов.

Отметив, что ни у кого нет полномочий проводить новые границы, Мирзоян заявил, что Ереван считает, что в проект мирного соглашения должна быть включена Алма-Атинская декларация 1991 года. Мирзоян заявил, что положительного ответа от Азербайджана по этому вопросу получено не было.

Мирзоян также отметил, что армянская сторона " готова открыть транспортные маршруты по всем дорогам и развязкам региона ". Он добавил, что армянская сторона против привлечения третьих стран, которые должны обеспечить безопасность транспортных путей, жизни и имущества, проходящих через Армению, и заявил, что транспортные маршруты в регионе " должны находиться под суверенитетом и юрисдикцией страны, где они находятся». Важны принципы взаимности и равенства. Процесс должен быть построен с учетом этих подходов ».

Арарат Мирзоян отметил, что к транспортным маршрутам, проходящим через Азербайджан, должен применяться тот же принцип взаимности и равенства, и что те же полномочия в отношении проходящих там дорог должны принадлежать Баку. Однако Мирзоян подчеркнул, что азербайджанская сторона не одобряет этот принцип.

На вопрос, была ли определена дата следующей встречи в ходе встречи со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в столице Германии Берлине, Мирзоян ответил, что дата новой встречи еще не определена, они находятся в постоянном контакте и надеются на принять решение о новой дате проведения заседания в ближайшее время.