В мире

Мы координируем с Азербайджаном процесс нормализации отношений с Арменией. Чавушоглу

Попытки Турции нормализовать отношения с соперничающими странами будут набирать обороты с возможными визитами и встречами в Израиле, Египте и Саудовской Аравии. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с членами правящей Партии справедливости и развития Турции, сообщает Hurriyet.

Чавушоглу рассказал депутатам об усилиях правительства по нормализации отношений со странами, с которыми у Турции в последние годы были напряженные отношения. Этими странами являются ОАЭ, Саудовская Аравия, Израиль, Египет и Армения. «Мы прошли долгий путь с ОАЭ и Саудовской Аравией. «Передача дела Джамаля Хашогги и активизация судебного сотрудничества соответствовали процессу урегулирования с Саудовской Аравией», — сказал Чавушоглу.  

Ожидается, что президент Реджеп Тайип Эрдоган посетит Саудовскую Аравию по приглашению наследного принца короля Салмана Мухаммеда бин Салмана. Однако ни одна из сторон визит пока не подтвердила. Еще одной страной, с которой Турция ведет переговоры о сближении, является Израиль. «В отношениях с Израилем возможно развитие событий. Мы посетим Израиль. «Палестина также приветствует нормализацию наших отношений с Израилем», — сказал Чавушоглу законодателям. Упоминается, что Эрдоган собирается посетить Израиль после визита в страну министра иностранных дел Чавушоглу и с учетом её результатов.  

Чавушолу также рассказал о процессе нормализации отношений с Арменией. Отметим, что в январе-феврале состоялись встречи спецпосланников, назначенных для нормализации армяно-турецких отношений. Кроме того, министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян отбыл на дипломатический форум в Анталии, в ходе которого встретился с министром иностранных дел Турции. "Мы координируем процесс нормализации отношений Армении с Азербайджаном", - сказал Чавушоглу.