В мире

«Южные Курилы незаконно оккупированы Россией» - Премьер-министр Японии

По словам Фумио Кисиды, Япония «поставила цель решить вопрос о северных территориях, подписать мирный договор, но, к сожалению, эта цель не была достигнута». Япония считает, что южная часть Курильских островов незаконно оккупирована Россией, и сейчас нельзя говорить о каких-либо перспективах диалога между Токио и Москвой. Такую позицию озвучил премьер-министр Японии Фумио Кисида в ходе парламентских дебатов в четверг.

«Оккупация Россией северных территорий [так в Японии называют южную часть Курильских островов] не имеет правового основания. Статус островов – незаконная оккупация, наша позиция по этому вопросу остается неизменной. "Учитывая эту ситуацию, мы не сможем говорить о перспективах переговоров", - сказал он. Примечательно, что японское правительство не использовало термин «незаконная оккупация» в южной части Курил примерно с 2009 года.

Кисида также отметил, что Япония «стремилась урегулировать вопрос о северных территориях, подписать мирный договор, но, к сожалению, эта цель не была достигнута». Москва и Токио ведут переговоры о мирном соглашении после начала Второй мировой войны с середины прошлого века. Главным препятствием остаются разногласия по поводу прав южных Курил. После окончания войны весь архипелаг отошел к СССР, но Япония оспаривала принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана, группы небольших необитаемых островов. При этом МИД России неоднократно подчеркивал, что суверенитет Москвы над этими территориями, имеющий соответствующую международно-правовую базу, не вызывает сомнений.