В мире

Азербайджан готов работать над мирным соглашением с Арменией

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил в ходе одной из дискуссий в рамках Дипломатического форума в Анталии: «Президент Азербайджана неоднократно заявлял, что готов работать над мирным соглашением с Арменией. Мы предложили подписать более упрощенный базовый документ. Мы надеемся, что Армении будет легко его принять, это будет возможным шагом к урегулированию».

Байрамов не раскрыл содержание азербайджанских предложений. Вчера он лишь сообщил некоторые подробности, речь идет об одностраничном документе, который состоит из пяти пунктов. "Это все принципы международных отношений, никаких необычных формулировок нет", - сказал он.

По словам азербайджанского чиновника, «документ был представлен недавно», через кого азербайджанский министр иностранных дел не уточнил.

Официальный Ереван не рассекречивает поступившие из Баку предложения. Вчера официальный представитель МИД Ваан Унанян заявил , что Армения в ближайшее время может обратиться к сопредседателям Минской группы ОБСЕ с просьбой начать мирные переговоры с Азербайджаном.