Мнение

Я призвал президента Эрдогана взять на себя ответственность за прекращение блокады Нагорного Карабаха. Гаро Пайлан

Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Меджлиса Турции Гаро Пайлан.

«Лачинский коридор, являющийся единственным коммуникационным маршрутом, соединяющим Нагорный Карабах с Арменией, уже более двух недель закрыт группой азербайджанцев, считающих себя «экологами», и силовиками Азербайджана. Из-за закрытия Лачинского коридора постепенно возрастает беспокойство по поводу обеспечения основных потребностей, таких как продукты питания и лекарства, в Нагорном Карабахе. 120-тысячное армянское население Нагорного Карабаха находится в осаде. Эта блокада, которая превращается в гуманитарный кризис.

Турция не должна оставаться безучастной к постоянно растущим человеческим бедствиям в Нагорном Карабахе. Политические силы должны принять незамедлительные меры. Я призываю президента Эрдогана взять на себя ответственность за прекращение блокады Нагорного Карабаха.
Установление мира на Кавказе лишь на пользу Турции. Если мы все возьмем на себя ответственность за прекращение человеческих страданий в Нагорном Карабахе, мы сможем вернуться к позитивной повестке дня как в армяно-азербайджанском мирном процессе, так и в процессе нормализации армяно-турецких отношений».