Мнение

Как будет создаваться МВД?

Об этом на своей странице в Facebook написал глава организации «Союз информированных граждан» Даниел Иоаннисян.

«Сегодня президент Ваагн Хачатурян подписал принятый Национальным Собранием на прошлой неделе пакет, которым создается Министерство внутренних дел. Поскольку об этой концепции было сказано много, постараюсь не повторяться и расскажу о дальнейших шагах и процессах формирования министерства.
Через 10 дней (до Нового года) вступит в силу пакет законопроектов, состоящий из 37 законов. После этого в течение 10 дней будет назначен министр внутренних дел, а в этот же срок премьер-министр определит количество должностей заместителей министра, помощников и советников.

В 15-дневный срок будет назначен временно исполняющий обязанности секретаря министерства (руководитель аппарата). Еще через 5 дней министр определит штатное расписание, необходимое для формирования министерства.
В 20-дневный срок формируются рабочие группы по формированию министерства по следующим направлениям: управление персоналом, юридическое и организационно-финансовое обеспечение.

После назначения министра будут назначены руководители заместителей министра и подведомственных органов (начальник полиции, начальник службы спасения, начальник миграционной службы и др.).
В этом же месяце будет разработан проект устава МВД, с принятием которого устав полиции будет признан утратившим силу. В этот же день министр внутренних дел утвердит новый устав и структуру полиции, в которую больше не будут входить те подразделения, которые будут переданы в ведение МВД или Миграционной службы.
В течение месяца из полиции выйдут академия (образовательный комплекс) и паспортно-визовый отдел. Через три месяца деятельность МЧС и коммуникаций будет прекращена.
В течение 6 месяцев личный состав служебно-технических отделов (экономический, юридический, по связям с общественностью и др.) должен быть присоединен к МВД. Сотрудники полиции и МЧС смогут претендовать на эти должности, но будут участвовать в собеседованиях.
В течение 12 месяцев в МВД будут созданы (не перемещены, а созданы с нуля) хозяйственные, финансово-бюджетные, юридические, кадровые, по связям с общественностью и прочие управления.