Общество

Суд оправдал Заруи Постанджян, ее обвиняли в призыве к насилию

Суд общей юрисдикции города Еревана оправдал председателя партии "Еркир цирани" Заруи Постанджян.

15 марта 2021 года последняя была обвинена в «публичном оправдании преднамеренного насилия, убийства, совершенных по политическим и иным взглядам в отношении премьер-министра РА Никола Пашиняна и группы лиц».

Суд зафиксировал, что при обвинении личность Заруи Постанджян и ее роль в обществе не были должным образом оценены. В частности, тот факт, что Заруи Постанджян является главой политической партии «Еркир цирани», что более чем доказывает, что в данной ситуации она действовала как политик, как глава оппозиционной политической партии, и речь под следствием была произнесена в контексте политической речи.

«Такая позиция суда обусловлена ​​тем, что в ходе предварительного расследования не было получено фактических данных о том, что подсудимая имела умысел на применение насилия, поэтому ее действия и сделанные заявления по своему характеру не могут представлять общественной опасности. Более того, Заруи Постанджян в своем выступлении представила свои взгляды на политические вопросы. При этом из всего контекста выступления Заруи Постанджян следует, что она не подстрекала к применению насилия в отношении Никола Пашиняна и не оправдывала применение такого насилия, а наоборот, цитируя исторические эпизоды, делала прогноз развития событий в будущем", - говорится в приговоре.