Политика

Сильная и стабильная Армения означает более сильный и стабильный Южный Кавказ. Боррель

Перед началом совместной встречи высокого уровня Армения-ЕС-США в Брюсселе Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, госсекретарь США Энтони Блинкен и Верховный представитель Представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеф Боррель выступили с заявлениями.

В своем выступлении премьер-министр Никол Пашинян отметил:

«Уважаемый президент фон дер Ляйен,
уважаемый государственный секретарь Блинкен,
Верховный представитель Боррель,
дорогие друзья!

Благодарим вас за созыв этой встречи на высоком уровне, чтобы подтвердить нашу коллективную приверженность суверенной, устойчивой и процветающей Армении. Это событие подчеркивает приверженность Армении нашим общим ценностям и желанием создать более подотчетные и ориентированные на граждан государственные институты, приносящие пользу нашему народу.

Сегодняшний диалог на высоком уровне означает расширение партнерства Армении с Соединенными Штатами и Европейским Союзом.

Несмотря на множество кризисов, Армения добилась значительного прогресса в обеспечении демократии. Не удовлетворившись достигнутым прогрессом, мы продолжим усилия Армении по укреплению устойчивости демократических институтов. Мы убеждены, что наше сотрудничество основано на уважении прав человека и основных свобод. Республика Армения подтверждает свою приверженность продвижению реформ правосудия и государственного сектора для построения более сильной, безопасной и прогрессивной страны.

Опираясь на наше плодотворное политическое сотрудничество, настало время развивать наше экономическое сотрудничество, стимулировать торговлю и расширять наше партнерство в области мобильности. Мы полны решимости повысить конкурентоспособность частного сектора Армении для выхода на новые рынки. Более того, мы готовы улучшить нашу инвестиционную среду и сделать ее более привлекательной для европейских и американских компаний. Мы ожидаем, что наши партнеры поддержат нас в модернизации инфраструктуры качества Армении, построении бизнес-сетей и изучении возможных схем содействия торговле.

Социально-экономическая интеграция более 100 000 насильственно перемещенных армян из Нагорного Карабаха и удовлетворение их краткосрочных и долгосрочных потребностей также имеют первостепенное значение. Наши коллективные усилия должны быть сосредоточены на предоставлении беженцам возможности восстановить достойную жизнь посредством политики жилищной и экономической активизации.

Я хотел бы подчеркнуть, что мы по-прежнему привержены нормализации отношений с Азербайджаном на основе взаимного признания суверенитета и территориальной целостности друг друга в соответствии с Алма-Атинской декларацией 1991 года. Армения также полностью привержена демаркации границ и разблокировке всех региональных коммуникаций на основе Алма-Атинской декларации, основанной на полном уважении принципов суверенитета и юрисдикции, равенства и взаимности.

Для достижения этой цели мы представили инициативу «Перекресток мира», которая направлена ​​на содействие связям и диалогу с соседними странами и за их пределами. Чтобы усилить синергию в более широком регионе, мы стремимся интегрировать нашу инициативу со стратегией ЕС «Глобальные ворота» и рассчитываем на поддержку наших партнеров в этом отношении.

Госпожа президент,
госсекретарь Блинкен,
Верховный представитель Боррель

Я верю, что наше общее видение демократического, мирного и процветающего будущего будет и дальше служить основой и путеводным маяком наших взаимодоверительных отношений.

Еще раз спасибо за содействие этому диалогу и за вашу постоянную поддержку Республики Армения».

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС обещал стоять плечом к плечу с Арменией и сегодня выполняет это обещание. «Видение партнерства с Арменией будет реализовано через программу содействия устойчивости Армении. Мы будем инвестировать, чтобы экономика и общество Армении были сильнее и устойчивее к потрясениям", - сказала президент Еврокомиссии, упомянув о гранте в 270 миллионов евро, который поможет особенно малым и средним компаниям.

По словам фон дер Ляйен, ЕС будет инвестировать в Армению, прежде всего, в инфраструктурные проекты, в частности, в проект черноморского электрического кабеля, а также в производство возобновляемой энергии.

Урсула фон дер Ляйен приветствовала проект правительства Армении «Перекресток мира» и отметила, что ЕС также изучит трансграничные перевозки, когда позволят условия.

Президент Еврокомиссии рассказала о новом пакете поддержки, европейской экономической и инвестиционной программе для Армении. «Она уже мобилизовала полмиллиарда евро для инвестиций. Это отличная новость, и мы можем сделать больше. Вот почему мы недавно запустили платформу координации инвестиций, чтобы иметь возможность выявлять новые проекты и ускорять реализацию», — сказала Фон дер Ляйен.

Президент Европейской комиссии приветствовала усилия Армении по проведению демократических реформ, несмотря на проблемы, с которыми сталкивается страна, и подтвердила, что ЕС продолжит поддерживать текущие реформы посредством консультаций, технической помощи и финансирования.

Урсула фон дер Ляйен добавила, что они не забывают о тяжелом положении людей, вынужденных покинуть Нагорный Карабах. «Гуманитарная ситуация беженцев в Армении остается приоритетом. Мы выделили более 30 миллионов евро на их поддержку и готовы сделать больше», — заявила президент фон дер Ляйен, выразив радость от того, что они могут рассчитывать на Соединенные Штаты как на лояльного единомышленника в этих усилиях.

"Мы продолжим работать вместе ради будущего Армении, в стабильном и процветающем регионе Южного Кавказа", - заключила президент Еврокомиссии.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель отметил, что Европейский Союз хочет разработать позитивную повестку для Армении и, объединив усилия с Соединенными Штатами, продемонстрировать свою твердую приверженность суверенитету, демократии и устойчивости Армении.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США поддерживают проект «Перекресток мира», инициированный Республикой Армения.

«Господин премьер-министр, мы поддерживаем идеи, которые лежат в основе вашего предложения «Перекресток мира». Мы видим более интегрированный Южный Кавказ с новыми транспортными маршрутами, энергетическим сотрудничеством, телекоммуникациями. Это будет способствовать диверсификации экономики, расширению возможностей и будет способствовать усилиям по миру и примирению", - заявил госсекретарь.

По мнению Энтони Блинкена, у региона, который становится все более интегрированным и который принесет пользу людям и странам, большое будущее. «И Соединенные Штаты, Европейский Союз хотят помочь вам в этом», — сказал Блинкен, добавив, что он надеется на продуктивную дискуссию.

Блинкен поблагодарил премьер-министра Никола Пашиняна за партнерство, отметив, что оно имеет большое значение и создает очень прочную основу для того, что можно делать вместе в будущем.

«Мы собрались здесь, чтобы подтвердить трансатлантическую поддержку демократического, процветающего будущего армянского народа и более интегрированного и мирного региона Южного Кавказа. Мы разделяем видение будущего армянского народа. Мы хотим, чтобы Армения была сильной, независимой, жила в мире со своими соседями, была связана с регионом и миром. США и Евросоюз хотят стать партнёрами в этом вопросе. Я думаю, что этот день является свидетельством всего этого", - сказал Блинкен, добавив, что необходимо использовать этот момент выбора армянского народа и его лидеров.

Госсекретарь отметил, что инвестиции США согласуются с усилиями премьер-министра РА, направленными на экономические реформы.

«Мы планируем предоставить помощь на сумму более 65 миллионов долларов. Этот показатель на 50% больше, чем 2 года назад. Мы намерены и дальше увеличивать нашу поддержку демократии и экономической стабильности Армении, инвестируя в продовольственную безопасность, цифровую инфраструктуру, диверсификацию энергетики, диверсификацию торговых партнеров и другие приоритеты, установленные премьер-министром", - подчеркнул Блинкен.

Касаясь поддержки насильственно переселенного армянского населения из Нагорного Карабаха, госсекретарь, в частности, отметил: «Мы продолжим оказывать поддержку 100 тысячам этнических армян, перемещенных из Нагорного Карабаха. Это имеет решающее значение для долгосрочной стабильности и процветания Армении, а также ее региональной безопасности. Для Армении региональная интеграция является ключом к безопасности и процветанию».

Жозеп Боррель напомнил, что два месяца назад он и министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян решили работать над новой повесткой партнерства ЕС-Армения, и подчеркнул, что новая повестка обеспечит амбициозное видение развития двустороннего сотрудничества в областях, которые важны для устойчивости и мобильности Армении. , торговля ради диверсификации и связи.

Жозеп Боррель заверил, что это не просто слова поддержки. «Мы приветствуем усилия Армении в направлении демократии, борьбы с коррупцией и установления верховенства закона. Будет важно продолжить реформы для дальнейшего повышения устойчивости страны. ЕС продолжит поддерживать усилия по реформированию посредством реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве», — заявил Верховный представитель ЕС.

Борель подчеркнул, что сильная и стабильная Армения означает более сильный и стабильный Южный Кавказ, и это принесет пользу всем странам региона.