Политика

В Брюсселе региональные вопросы обсуждаться не будут

Цель встречи на уровне лидеров, которая состоится 5 апреля в Брюсселе, - продвинуть вперед все вопросы повестки дня, обсуждавшиеся в этот период, заявил в эфире общественного телевидения секретарь Совбеза РА Армен Григорян. 

По его словам, вопросы на повестке дня в основном экономические. «Региональные вопросы не будут обсуждаться в Брюсселе. Все те слухи, которые распространяют Россия и Азербайджан с целью создать шумиху, преувеличены. Конечно, с политической точки зрения это очень важная встреча, к которой относятся ревниво и негативно", - сказал Григорян.

Секретарь Совбеза также коснулся отношений с Ираном, подчеркнув, что у нас высокий уровень взаимопонимания с соседней страной. «Мы высоко ценим наши отношения. Они носят стратегический характер, потому что мы смогли построить прочные отношения в рамках открытого и честного разговора, проводя трудные дискуссии. Мы не связываем их с другими странами».

По словам Григоряна, Франция очень чувствительна к вопросам безопасности Армении, и иногда партнеры Франции могут не до конца осознавать глубину опасностей в регионе и в Армении.

«Поэтому критика в адрес Франции неуместна. "Франция занимает второе место в мире по экспорту военной промышленности, и мы высоко ценим все оружие, которое собираемся купить или уже купили", - сказал он.

Секретарь Совета безопасности также отметил, что они обсуждают с ЕС и государствами-членами реформы в сфере безопасности, реализуемые в Армении. «У нас есть большая повестка дня, которую мы продвигаем вперед».