Политика

«Россия обманула нас и попыталась втянуть в новую войну, уже на территории Армении». Ален Симонян

Спикер НС РА Ален Симонян высказался о нынешнем состоянии армяно-российских отношений. Симонян ответил на слова официального представителя МИД России Марии Захаровой о том, что Армения превратилась в опасный инструмент Запада. 

Почему Россия с таким же энтузиазмом не комментирует азербайджанскую сторону, например, встречу Алиева-Зеленского, многомиллионную помощь Украине и т.д.? 

Откуда они знают, в чем коренной интерес армянского народа? Для нас это независимая, безопасная страна, которую мы пытаемся создать и утвердить, потому что после 90-х годов не было той независимости, за которую мы боролись.  До сегодняшнего дня это было, казалось бы, полузависимое государство", - сказал он.

Ален Симонян подчеркнул, что никто ничего не делает против России. «У нас был друг, старший брат, союзник, который должен был нас защищать. Пришло время, он не защитил нас, он оставил нас одних. 

Потом мы снова поверили, что он нас защитит, но нас снова обманули и попытались втянуть в новую войну уже на территории Республики Армения, чтобы прийти и спасти нас в конкретной ситуации, накинув петлю на шею государственности и армянском народе.

Говорят мы с помощью Запада вытесняем Россию из региона?, пусть придут и защитят Армению своими руками. Мы разве были против их прихода? В Хцаберде были российские солдаты, в Нагорном Карабахе были миротворцы, видели мы "как они пришли", сколько раз мы должны совершать одну и ту же ошибку, у нас нет столько ресурсов", - сказал Ален Симонян.