Политика

Эстония готова поддержать Армению

В рамках официального визита в Эстонскую Республику делегация, возглавляемая Председателем НС РА Аленом Симоняном, встретилась с министром иностранных дел Эстонии Маргусом Цахкна.
 
Стороны подтвердили существующие между Арменией и Эстонией теплые межгосударственные отношения, основанные на общих демократических ценностях. В начале беседы была обсуждена текущая ситуация с безопасностью на Южном Кавказе.
 
Ален Симонян отметил, что Армения привержена повестке дня установления мира в регионе, и представил процесс армяно-азербайджанских переговоров.
 
«Региональные коммуникации должны действовать на принципах суверенитета, юрисдикции, равенства и взаимности. Делимитация и демаркация должны осуществляться на основе Алма-Атинской декларации", - подчеркнул Ален Симонян.
 
Министр иностранных дел Эстонии высоко оценил приверженность Армении мирной повестке дня.
 
«Армения для нас дружественная страна. "Эстония готова всячески поддерживать Армению в установлении мира и безопасности в регионе", - сказал глава МИД.
 
Был обсужден ряд вопросов, касающихся развития отношений Армения-Эстония, Армения-ЕС, а также ситуации в Восточной Европе.