Политика

«Многие женщины занимают высокие государственные должности». Премьер-министр

Премьер-министр Никол Пашинян направил поздравительное послание по случаю 8 марта.

Дорогие женщины,

Поздравляю всех вас и каждую из вас с 8 Марта, по случаю Праздника женщин.

Говоря о женщинах, мы говорим о большинстве населения Республики Армения, потому что 53 процента населения Республики Армения составляют женщины.

И для меня, как премьер-министра страны, этот день, прежде всего, является поводом еще раз задуматься о полном задействовании потенциала женщин в развитии нашей страны. Изначально 8 марта было учреждено в контексте защиты трудовых, политических, образовательных и других прав женщин, и это также является причиной такого восприятия.

Приоритетом нашего правительства является создание возможностей для максимального вовлечения женщин в государственное управление, правоохранительную деятельность, безопасность, экономическую, политическую, научную и другие сферы, потому что очевидно, что без полного использования этого потенциала возможности развития нашей страны будут значительно сокращены.

Сегодня мы с радостью и гордостью отмечаем, что многие женщины Армении вовлечены в экономическую деятельность и создают ценность ежедневным творческим трудом, платят налоги. Сегодня многие женщины вовлечены в правоохранительную систему, служат в полиции и армии, и мы хотим, чтобы их число увеличилось, потому что это исходит из интересов нашей страны.

Сегодня многие женщины занимают высокие государственные посты.

И важно также подчеркнуть, что причина их появления на этих должностях не в том, что они женщины, а в том, что они хорошие специалисты, менеджеры, организаторы, деятели. Женщины в нашей стране должны иметь доступ к высококачественному образованию, и для решения этой проблемы мы также приняли программу 300 школ и Академгородок.

Но при всем этом демографические проблемы в нашей стране усугубятся, если женщины не будут склонны рожать все больше и больше детей.

Кроме того, именно по этой причине мы приняли программу 500 детских садов, которая входит только в первые 500 и позволит многим женщинам избежать выбора «работать или иметь ребенка». Также для решения этой проблемы мы внедрили институт отпуска по уходу за ребенком, чтобы мужчины больше делили ответственность по уходу за детьми с женщинами. Также для решения этой проблемы мы создали ряд программ в сфере воспроизводства, и эта политика будет продолжаться и углубляться.

Дорогой народ, дорогие соотечественники,

Сегодня мы отдаем особую дань уважения женщинам, отдавшим свои жизни за Родину, нашим сестрам, матерям, женам, дочерям и сестрам наших солдат, отдавших свои жизни за Родину.

Государство, только суверенное, развитое, сильное и процветающее государство станет исцелением от горя утраты, и мы идем по этому пути.

Слава мученикам и да здравствует Республика Армения.

Поздравляем женщин с Праздником.