Политика

Премьер-министр представил новоназначенного министра экономики

Премьер-министр Никол Пашинян представил коллективу Министерства экономики новоназначенного министра Геворга Папояна.

Премьер-министр поздравил и пожелал успехов Геворгу Папояну на его новой должности, подчеркнув, что существующая экономическая деятельность в Республике Армения и дальнейшее развитие созданного потенциала имеют стратегическое значение для правительства. «Я публично высказал свою точку зрения и продолжаю придерживаться того мнения, что государственный интерес Республики Армения – это развитие Республики Армения, и когда я говорю о развитии, я имею в виду экономическое развитие. Понятно, что под развитием мы подразумеваем все сферы: образование, науку и так далее, но в конечном итоге оно выражается, в том что можно потрогать, увидеть, посчитать в форме экономического развития.

Дальнейший экономический рост, рост ВВП, обеспечение высоких темпов роста – это очень важно, но с другой стороны, это вызов. За последние годы мы говорим, что наша экономика выросла на 30 процентов, мы должны понимать, что чем больше она растет, тем сложнее создать на ней новый рост. И конечно, роль экономики здесь очень важна. Думаю, это также хорошая возможность для господина Папояна, который участвовал в процессах в парламентском формате и с парламентской трибуны, возглавляя комитет по финансам, кредитным и бюджетным вопросам, будучи в курсе одной стороны вопроса, и хорошая возможность оказать конкретное влияние на ситуацию с этой другой стороны", - сказал премьер-министр.

Никол Пашинян коснулся также увольнения Ваана Керобяна с должности министра экономики. «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес работы Ваана Керобяна на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев в том смысле, что вы знаете обстоятельства, при которых господин Керобян был уволен, но мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности и не оказывать никакого влияния на результаты следствия. Уверен, что рассмотрение вопроса будет полностью объективным и мы получим ответы на вопросы. К сожалению, у нас есть ситуации, связанные с Министерством экономики, и не только, и мы должны, уважаемые коллеги, быть очень осторожными", - сказал Премьер-министр.

Никол Пашинян подчеркнул, что политическая позиция правительства такова. «Все мы делаем что-то несовершенно в своей повседневной работе, начиная с меня до остальных. Линия, которая должна стать ориентиром для оценки нашей добросовестности, – посягаем ли мы на средства государственного бюджета или нет. Это важный критерий. Мы все понимаем, что существует множество объективных проблем, начиная с системы выплаты заработной платы в системе государственного управления, системного решения которых мы не в состоянии обеспечить и идем к частичному решению. Но это не имеет никакого отношения к теме, потому что верховенство закона для нас является абсолютным приоритетом. Еще раз говорю, мы не можем надеяться на то, что все мы безупречны в своих действиях, но мы также должны особенно внимательно относиться к законности расходования средств, принадлежащих государству и народу».

Премьер-министр еще раз поздравил Геворга Папояна и пожелал успехов ему и министерству. "Министерство экономики - это министерство, сформированное в рамках нашего нового видения, и за это время я не сталкивался с ситуацией, когда бы подумал про себя, что расширять министерства неправильно. Наоборот, мы должны пойти по пути облегчения ряда функций, очень тяжелых бюрократических процессов, чтобы работа министерств тоже сократилась, отношения людей с министерствами тоже уменьшились, но снижение не означает нулевое взаимодействие , потому что очевидно, что есть места и случаи, когда госуправление должно обеспечить свое прямое участие", - сказал премьер-министр.

Геворг Папоян поблагодарил премьер-министра и политическую команду за то, что доверили ему высокую и очень ответственную должность. Новоназначенный министр заверил, что пришел в министерство для реализации всех планов, идей и обязательств, полученных от народа. "И наш народ послал нас сюда, чтобы сделать наше государство сильнее, мощнее, динамичнее, и в этом смысле, конечно, я считаю, что роль Минэкономики ключевая, потому что да, решение ряда проблем лежит в развитии самой экономики.

И в связи с этим мне бы хотелось, чтобы все мы, кто работает в этом министерстве, относились к своей работе как к служению нашему народу и государству и как к миссии, в рамках которой мы должны передать гораздо более сильное и гораздо более стойкое государство после нас. И в этом плане, я думаю, что у нас уже есть определенные ориентиры в нашей работе, это качественные изменения в экономике, это диверсификация нашей экономики и т.д. Наше понимание диверсификации очень четкое. Конечным результатом должно быть то, что точно так же, как нам приходится зависеть от всех уголков мира, так в конечном итоге все уголки мира будут зависеть от нас в той степени, в которой мы можем обеспечить.

Это очень важная, возможно, амбициозная идея, но, возможно, нет альтернативы тому, чтобы иметь свое место и действовать в семье стран мира. В связи с этим я думаю, что наше правительство приняло очень важное политическое обязательство: это идея лидерства. Я думаю, что мы также должны взять на себя инициативу в экономической политике. Что это значит?, а это значит, что мы должны не реагировать на уже существующие явления и пытаться к ним приспособиться или найти решения, а проявлять инициативу и самим предвидеть их, опережать их. В этом случае, скорее всего, возможных осложнений не будет или не будет в той степени, которая могла бы проявиться в случае инерции", - сказал Геворг Папоян и призвал коллег всегда проявлять инициативу и предлагать новые идеи.