Политика

К сожалению, ситуация в регионе остается напряженной. Никол Пашинян и Владимир Путин встретились

После состоявшегося в Бишкеке заседания Высшего Евразийского экономического совета состоялась встреча Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В своем выступлении Владимир Путин, в частности, отметил:

"Уважаемый Никол Владимирович!

Мы совсем недавно встречались в Ереване, где вы, я думаю, согласитесь, успешно провели саммит ОДКБ. Еще раз спасибо за созданную Вами атмосферу для открытого обсуждения многих важных для всех нас вопросов. Мы встречаемся здесь сегодня. Как всегда, мы используем такие форматы для двусторонних переговоров.

Еще раз хочу обратить внимание на то, что Россия продолжает оставаться ведущим торгово-экономическим партнером - более 30 процентов товарооборота Армении приходится на Россию - как ведущего инвестора в Армению, около 40 процентов инвестиций. За первые десять месяцев текущего года рост товарооборота составляет 67 процентов. Это очень серьезный, хороший, положительный показатель.

Однако всегда есть вопросы, и я рад возможности встретиться с вами ».

В свою очередь, отметил Никол Пашинян.

" Спасибо, Владимир Владимирович.

Сегодня у нас состоялась достаточно успешная, конструктивная встреча и по сути мы уже обсудили весь спектр экономических вопросов, в узком и расширенном составе.

Вы уже говорили о росте нашего взаимного товарооборота, который действительно впечатляет. Надеюсь, что наряду с совершенствованием механизмов Евразийского экономического союза удастся сохранить наблюдаемую динамику.

Конечно, наша повестка очень насыщенная. Уверен, что сегодня мы обсудим и региональные вопросы. К сожалению, ситуация в нашем регионе продолжает оставаться напряженной, и хочу отметить, что главным вопросом в нашем регионе, безусловно, продолжает оставаться урегулирование Нагорного Карабаха.

К сожалению, в последнее время мы также наблюдаем рост напряженности в зоне ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Я уверен, вы в курсе, что Лачинский коридор был недавно закрыт, и в Нагорном Карабахе очень большие опасения по этому поводу. Конечно, мы постоянно обсуждаем эти вопросы. Надеюсь, что сегодня нам удастся обсудить все важные вопросы региональной безопасности .