Политика

Российский сайт не сообщал о взрыве в «Сурмалу» за 2 часа до инцидента. Распространяемая информация является ложной - Fip.am

Fip.am пишет: "14 августа в ереванском торговом центре "Сурмалу" при пока официально не подтвержденных обстоятельствах произошел взрыв, в результате которого произошел пожар.

Пресс-секретарь мэрии Еревана Левон Сардарян заявил в связи с инцидентом, что взорвался склад, предназначенный для материалов для фейерверков. 

На момент публикации данной статьи на месте происшествия еще продолжаются пожарно-спасательные и поисково-спасательные работы. По последней информации, в результате взрыва 6 граждан погибли, 61 получили ранения, 17 граждан числятся пропавшими без вести. 

Однако помимо достоверной информации об аварии распространяются фейковые и манипулятивные новости. 

Так, в частности, через несколько часов после взрыва в Интернете была распространена информация, что якобы российский сайт Life.ru опубликовал новость о взрыве за 2 часа до самого инцидента .

«Российский сайт Life.ru (принадлежащий армянину Араму Габриеляну, который фактически неоднократно делал недопустимые заявления против армянской государственности и суверенитета) сообщил новость о взрыве в торговом центре «Сурмалу» за 2 часа до взрыва, в 10:21 по московскому времени (по ереванскому времени: 11:21)», — говорится в одном из широко распространенных постов в Facebook.

По данным издания, позже сайт Life.ru изменил время публикации статьи.

МЧС сообщило о взрыве в 13:40. Согласно распространенному сообщению, сообщение о возгорании поступило в министерство в 13:23. 

Сайт Life.ru, однако, не сообщал о взрыве двумя часами ранее. Проблема в том, что скриншоты якобы более ранней публикации российского сайта сделаны из разных часовых поясов. Время веб-публикации рассчитывается по часовому поясу, и если вы откроете ссылку на одну и ту же статью из разных стран, вы увидите разное время публикации в зависимости от часового пояса.

Например, при использовании VPN (Виртуальная частная сеть) можно посмотреть одну и ту же статью в разное время публикации, но минуты останутся прежней. Соответственно, на картинке выше видно, что изменился только час, минуты остались прежними.

На фото ниже вы можете видеть сделанный нами скриншот 15 августа  в 10:50, где время публикации 10:21, примерно за 2 часа до взрыва.

Поэтому информация о том, что российский сайт сообщил о взрыве за 2 часа до взрыва, не соответствует действительности.

В дополнение к этому 168.am писал, что, по их информации, офис ООН в Армении призвал своих сотрудников не находиться в районе торгового центра «Сурмалу». В статье также сообщается, что 3 августа посольство США уведомило своих сотрудников о возможном теракте в Армении.