Мнение

Нельзя допускать армяно-грузинского политического скандала

Об этом на своей странице в Facebook написал политический обозреватель Акоп Бадалян.

«Не успев «отойти» ещё от Лукашенко, похоже, нам грозит новый «скандал», на этот раз армяно-грузинский, что, несомненно, крайне нежелательно по ряду причин.

Дело не только в мацуне, но и в упоминании о нем на грузинском телеканале «Имеди». Дело в том, что во время шоу на фоне ведущих на экране демонстрируются баночки с мацуном, на которых, кроме грузинской надписи, есть надпись на армянском языке: «Карабах — это Азербайджан» и «Долма тоже азербайджанская». Скорее всего, в Грузии когда-то выставлялась продукция какого-либо азербайджанского молочного комбината и фотография осталась в архивах телекомпании. Трудно сказать, не заметила ли это телекомпания или заметила, и отработала деньги заказчика.

Посмотрим, будет ли какое-то объяснение по этому поводу.

Нужно только заметить, о какой телекомпании идет речь. В Армении ходят слухи, что это государственный телеканал. Вероятно, причина этого, то что редакция канала считается провластной.

На самом деле, по данным из Интернета становится известно, что «Имеди», телеканал созданный олигархом Бадри Патаркацишвили, с 2007 года принадлежит AT&T Inc. Компания является американским транснациональным телекоммуникационным конгломератом. Штаб-квартира компании находится в Далласе, штат Техас. Компания является одной из крупнейших телекоммуникационных компаний в США и в мире.

Вряд ли принадлежащий этой крупной компании телеканал можно назвать государственным. Почему я акцентирую внимание на эти деталях? Потому что считаю важным не допустить армяно-грузинского политического скандала. А то, что в Армении и ряде других стран есть много разных групп, заинтересованных таким скандалом по разным причинам, я думаю, сомнений не вызывает.

В то же время официальный Ереван должен постараться как можно скорее предпринять шаги по связи с Тбилиси, чтобы не оправдать надежд «доброжелателей» армяно-грузинских отношений. Да, в ходе 44-дневной войны Грузия проявила себя к нам, мягко говоря, несправедливо, но точно не более, чем, например, Россия, наш стратегический союзник. Но, понимая реалии и проблемы, Армения не идет же на конфронтацию с этим союзником. Точно так же мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить любое армяно-грузинское противостояние и спекуляции на нем. Сейчас совсем не время.

Более того, этим вопросом должен быть озабочен не только Ереван, но и Тбилиси, ведь нет никаких гарантий, что скандал не может иметь как минимум «два конца».