Финансы

Инфляция в Армении не такая высокая

Инфляция ускорилась за последний год. Цены продолжают расти в ряде стран и, в целом, по всему миру. Инфляция в нашей стране не такая высокая, в этом году средний показатель составлял около 9 процентов. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам НС Геворг Папоян на внеочередном заседании комиссии, созванном 14 июля. По его словам, несмотря на то, что Национальное Собрание поставило перед собой определенные задачи, улучшения ситуации пока нет.

На внеочередном заседании комиссии обсуждался вопрос «Инфляция, текущие проблемы и решения». В обсуждении приняли участие представители исполнительной и законодательной власти, а также бизнес-сообщества.

Инфляционную ситуацию в нашей стране подробно представил председатель Центрального банка РА Мартин Галстян. По его словам, ЦБ проводил целенаправленную политику низкой инфляции. В связи с пандемией в 2020 г. цены выросли в последнее время. Второй фактор, повлиявший на повышение цен, — российско-украинский конфликт. По словам президента ЦБ, Россия и Украина производят около 30 процентов мирового зерна. "Если цена на пшеницу за границей повысится, это сразу отразится на наших ценах", - сказал глава ЦБ.

Мартин Галстян отметил, что инфляция изменила и поведение людей, люди стали покупать больше продуктов питания. Увеличение спроса также способствовало инфляции.

По словам главы Центрального монетного двора, ЦБ в 2020 г. предсказал инфляцию, поэтому процентная ставка выросла, что в некоторой степени смягчило ускорение инфляции. "2021 В ноябре инфляция составила 9,6 процента, но в результате проводимой нами политики мы закрыли ее на уровне 7,7 процента", - сказал Мартин Галстян.

В результате притока из вышеперечисленных стран иностранная валюта уменьшилась, а драм укрепился.

Председатель ЦБ выразил обеспокоенность в связи с тем, что выросли цены на аренду, а также на ряд услуг, которые уже много лет оказывают услуги по неизменным ценам. По его словам, выросли цены более чем на половину продуктов потребительской корзины. Он отметил, что ЦБ предстоит многое сделать в этом вопросе, и первым шагом является то, что Центральный валютный совет оставил процентную ставку без изменений.

Мартин Галстян заявил, что Центральный банк РА доведет инфляцию до уровня 4 процентов.

Министр финансов РА Тигран Хачатрян призвал всех, как законодательные, так и исполнительные органы, бизнес-сообщество и представителей СМИ, следовать денежно-кредитной политике ЦБ и поддерживать структуру. Он также отметил, что за 5 месяцев текущего года было зафиксировано 10,2 процента экономической активности, а в результате фискальной политики правительства за 6 месяцев было собрано больше налогов.