Финансы

Рубль в последние дни начал расти

В последние дни российский рубль начал расти. По данным Rate.am, в 2020 г. по среднегодовым данным рубль стоил 6,64 драма, а в 2021г. по годовым данным он достиг 6,84 драма. Из-за российско-украинского конфликта российский рубль резко обесценился на фоне западных санкций против России. Но сейчас он снова начал расти. По данным ЦБ, по усредненным данным курс рубля в этом году был 6,09 драма, сегодня он уже вырос до - 6,99 драма. 

В беседе с Radar Armenia экономист Мэри Овсепян напомнила, что резкие колебания курса рубля имели место в 2014-2015 годах. С введением первого пакета санкций против России резко изменились цены на нефть. «После этого рубль резко обесценился, а в дальнейшем российская экономика постепенно сформировала буфер некоторого сопротивления, в результате чего курс рубля постепенно стабилизировался, но не на прежнем уровне, каким был в 2014 году. В последние годы в связи с кризисной ситуацией и рядом других обстоятельств они, естественно, курс регулярно колебался».  

Ссылаясь на недавние санкции против России, экономист отметил.«Уже пакет российских санкций, который был самым тяжелым пакетом, когда-либо применявшимся как к российской экономике, так и в целом с точки зрения применяемых санкций, сразу девальвировал российский рубль. «Сейчас мы отмечаем оценку того, что российская экономика в какой-то степени адаптируется к текущей ситуации, пытаясь максимально ее смягчить, обуздать экономические потери и риски » .  

Воскеат Погосян