Ретро

Правительство должно быть осторожным, чтобы не попасть под влияние военно-промышленного комплекса. Дуайт Эйзенхауэр (ВИДЕО)

17 января 1961 г.  с прощальной речью выступил 34-й президент США Дуайт Эйзенхауэр. Выступление отличилось в международной политике не только фактом прощальной речи уходящего президента, но и сделанным на высоком уровне президентом предостережением в отношении военно-промышленного комплекса, созданного в послевоенный период и быстрого усиления США. Radar Armenia представляет часть выступления Эйзенхауэра. Характерным для выступления было и то, что Эйзенхауэр был одним из блестящих генералов Второй мировой войны, его воспринимали как старого солдата на американском политическом поле, а его оговорка в отношении военно-промышленного комплекса казалась как минимум экстраординарной.

«Жизненно важным фактором для обеспечения мира является наш военный потенциал. Наше оружие должно быть мощным, готовым к мгновенному действию, чтобы ни у одного потенциального агрессора не возникло соблазна рисковать собственным существованием.

Наша военная структура сегодня почти полностью отличается от возможностей любого из моих предшественников, включая эпохи Второй мировой войны или войны в Корее.

Вплоть до последнего мирового конфликта, в котором мы приняли участие,  Соединенные Штаты не имели военной промышленности. Американские производители плуга могут, при необходимости, изготавить и меч. Но мы больше не можем рисковать безопасностью импровизируя на ходу. Мы были вынуждены создать постоянную военную промышленность огромных размеров. Помимо этого, три с половиной миллиона человек работает на министерство обороны. Наши ежегодные расходы только на оборону превышают совокупную прибыль всех американских копаний.

Этот альянс огромного военного ведомства и крупной военной промышленности является новым для американской жизни. Его тотальное влияние — экономическое, политическое и даже духовное — ощущается в каждом городе, в каждом правительственном учреждении, в каждом офисе федерального правительства. И хотя мы признаем совершенную необходимость такого развития событий, мы не должны недооценивать всю серьезность последствий. Это касается нашего труда, ресурсов, основных средств к существованию, да и самого устройства нашего общества.

В правительственных кругах мы должны сопротивляться приобретению, намеренному или ненамеренному, военно-промышленным комплексом необоснованного влияния. Вероятность разрушительного усиления такого влияния существует и будет существовать в будущем. Мы не должны допускать, чтобы этот альянс угрожал нашим свободам и демократическим процедурам. Мы ничего не должны принимать на веру. Только информированное гражданское общество, которое постоянно настороже, сможет заставить этот союз огромной промышленности и оборонного ведомства соответствовать нашим мирными методам и целям с тем, чтобы безопасность и свобода могли сосуществовать

Это мое последнее пожелание вам спокойной ночи вам в качестве президента. Благодарю вас за многочисленные возможности, которые вы предоставили мне для моей государственной службы во время войны и мира. Я уверен, что вы найдете в этой службе достойные вещи, а в остальном повысите эффективность существующей».