Ретро

Жизнь покажет, кто что сделал для Арцаха и кто на самом деле его продает

25 лет назад в этот день ушел в отставку первый президент РА Левон Тер-Петросян. В связи с этим Radar Armenia представляет текст его заявления об отставке.

Уважаемые соотечественники!

«Известные вам органы власти предъявили мне требование уйти в отставку. Учитывая, что в создавшейся ситуации применение конституционных полномочий президента чревато серьезной угрозой дестабилизации страны, я принимаю это требование и объявляю о своей отставке.

Воздерживаюсь от каких-либо комментариев или оценок, чтобы не обострить ситуацию. Лишь считаю необходимым отметить, что поднятие вопроса Арцаха в кризис власти явилось всего лишь поводом. Задача более глубока и связана с постулатами государственности, альтернативой мира и войны. А жизнь покажет, кто что сделал для Арцаха, и кто на самом деле продает его.

Ничего сверхъестественного не произошло, просто партия мира и достойного примирения в Армении потерпела поражение. Не надо впадать в комплексы: партия мира проигрывала и в более развитых обществах, чем мы, как, например, в Израиле. Но и в Израиле, и в Армении это проходящее явление, всего лишь временное отступление. Все равно, рано или поздно будет проложен путь к миру. 

Призываю Вас проявить сдержанность, сохранить в стране мир и провести законные, цивилизованные выборы нового президента. Это будет свидетельством зрелости государства, которое мы создали вместе с вами за восемь лет и залогом нашей репутации.

Желаю новому Президенту всяческих успехов на благо и благосостояние нашего народа. Выражаю Вам глубокую признательность за доверие и поддержку, которые Вы оказывали мне в последние годы.

Я также благодарю всех своих товарищей по оружию, которые всегда были и остаются на моей стороне безоговорочно. Если я принял решение уйти в отставку, поверьте, это значит, что я считал альтернативу более опасной для нашего государства. Если я сделал что-то хорошее, я не жду никакой благодарности, я прошу у вас прощения за мои проступки и ошибки.

Всего Вам доброго.