Ретро

Клановый парламент

Год назад в Армении прошли внеочередные парламентские выборы, в результате которых был сформирован новый парламент 8-го созыва. Эти выборы были, по сути, беспрецедентными как по количеству участвовавших партий, так и по тому, что они были направлены на преодоление политического кризиса. Хотя результатами выборов были недовольны силы, не прошедшие в Национальное Собрание, а также оппозиционные фракции «Армения» и «Честь имею», но правительство, сформированное победившей партией «Гражданский договор», было, по сути, признано общественностью легитимным и никаких существенных нарушений на выборах зарегистрировано не было. Radar Armenia: предлагает обратить взор к истории и вспомнить парламентское прошлое Армении, чтобы узнать, когда состоялись парламентские выборы, какие фракции формировались, кто формировал правительство, кто был оппозицией и другие интересные факты

Выборы в Национальное Cобрание РА четвертого созыва состоялись 12 мая 2007 года (131 депутат – 90 по пропорциональной и 41 по мажоритарной избирательной системе). Дополнительные выборы по мажоритарной избирательной системе состоялись 26 августа 2007 года и 24 августа 2008 года.

Особенность этого парламента заключалась в том, что результаты его выборов привели к запустению политического поля, и радикальной оппозиции в Национальном собрании уже не было. У президента Роберта Кочаряна была желанная фракция "Процветающая Армения", а у премьер-министра Сержа Саргсяна - своя, "республиканская". Вся интрига выборов 2007 г. в Национальное собрание заключалась в том, сможет ли Роберт Кочарян сформировать для себя лояльный парламент, чтобы после окончания президентского срока его назначили премьер-министром. Ему это не удалось, и на выборах победила РПА Сержа Саргсяна, а ППА заняла второе место. Это дало зеленый свет не только Сержу Саргсяну, чтобы стать официальным кандидатом в президенты на следующих выборах, но и закрыло Кочаряну ворота для получения большинства в Национальном Собрании и претендовать на статус премьер-министра. 

Оппозицию в Национальном Собрании представляли партии «Наследие» и «Страна закона» под руководством бывшего министра иностранных дел Раффи Ованнисяна и бывшего председателя НС Артура Багдасаряна. Ни один из них не был радикальным оппозиционером, но претендовал на роль кандидата от оппозиции на предстоящих президентских выборах.

Национальное Cобрание Республики Армения четвертого созыва начало свою работу 7 июня 2007 года и завершило 31 мая 2012 года.

7 июня 2007 года Председателем Национального Собрания был избран Тигран Торосян, а его заместителями - Ваан Ованнесян и Ишхан Закарян. Впоследствии заместителями Председателя Национального Собрания были избраны Аревик Петросян – 12 ноября 2007 года (И. Закарян был назначен председателем Контрольной палаты РА), Грайр Карапетян – 20 мая 2008 года (В. Ованнесян подал в отставку), Самвел Никоян – 18 мая 2009 года (Г. Карапетян подал в отставку). Председателем Национального Собрания 29 сентября 2008 года был избран Овик Абраамян (Т. Торосян подал в отставку). На заседании НС от 14 ноября 2011 года О. Абраамян объявил о досрочном сложении своих полномочий Председателя парламента в связи с возглавлением штаба РПА во время предстоящих парламентских выборов. 6 декабря 2011 года Председателем Национального Собрания Республики Армения был избран С. Никоян, а его заместителем – Эд. Шармазанов.

В Национальном Cобрании РА четвертого созыва было образовано 5 фракций: "Республиканская партия Армении" (64 депутата), "Процветающая Армения" (25 депутатов), Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (16 депутатов), "Страна закона" (8 депутатов), "Наследие" (7 депутатов). Эти фракции были образованы 7 июня 2007 года. 11 депутатов во фракциях не состоят.

Национальное Cобрание 30 апреля 2008 года одобрило Программу Правительства РА.

Национальное Собрание в течение четвертого созыва приняло 1410 законов, из которых 94 - основные, а 1316 – изменения и дополнения в действующие законы.

Авторами 207 принятых законов являются депутаты Национального Собрания, 1203 – Правительство Республики Армения.

Было принято 1574 постановления, из которых 329 - нормативные, а 1245 – локальные.

Было ратифицировано 214 международных договоров Республики Армения.