Ретро

Обама. «Не ждать перемен, а стань переменами»

5 февраля 2008 г. кандидат в президенты США, сенатор Барак Обама после стартовавшего праймериза выступил на собрании своих сторонников. Эта речь Обамы о надежде, уверенности в себе, о способности отдельного гражданина верить в изменение собственного окружения и общественной жизни. Обама предлагает гражданину не ждать перемен, а самим стать переменой.

 

Барак Обама, 5 февраля 2008 года, Чикаго, Иллинойс. Речь полностью.

 

Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не будут решены за одну ночь и за одну встречу. Не будет никаких изменений, если мы будем ждать кого-то другого или если мы будем ждать других времен. Мы те, кого мы и ждали. Мы сами и есть то изменение, которое мы ищем. Мы — надежда людей, которым сказали, что они не могут иметь то, о чем мечтают, что воображают. Но они могут!

 

Мы – надежда отца, который идет на работу и просыпается утром с подозрением, что не может предоставить возможности, созданные другими для его детей. Но он может!

 

Мы — надежда женщины, которая боится, что ее город не будет восстановлен, что она не сможет жить той жизнью, которая уничтожена разрушительными последствиями страшной бури. Но она может!

 

Мы надежда на будущее, ответ циникам, которые говорят нам, что мы должны оставаться разделенными, а не объединяться, не иметь возможности перестроить этот мир таким, каким он должен быть. То, что мы начали с шепота, мы теперь превратили в безудержный хор , который будет звучать как гимн нашей страны, исцелять нас, восстанавливать этот мир, делать наше время отличным от всех. Но да, мы можем.