Ретро

«Война» Запада и России началась с речи Путина 15 лет назад

10 февраля 2007 года исполняется 15 лет Мюнхенской речи президента России Владимира Путина. Эту речь российский президент произнес на Мюнхенской конференции по безопасности, фактически удивив архитекторов западной политики.


Ярким свидетельством этого стала опубликованная на следующий день статья в газете Los Angeles Times под названием «Вошь, которая зарычала»(“The louse that roared”), в которой высмеяли российского президента.


Выступление Путина положило начало обострению отношений между Западом и Россией, фактически новому старту холодной войны 2.0, приведшей к грузинской войне, украинскому кризису и так далее.

Основные тезисы выступления Владимира Путина.

 

 

  • Никто больше в мире не чувствует себя в безопасности, не может спрятаться за международным правом, как за каменной стеной.
  • Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и невозможна.
  • Единственным механизмом принятия решения о применении военной силы может быть только Устав ООН.
  • Они [Запад] пытаются превратить ОБСЕ в вульгарный инструмент обеспечения внешнеполитических интересов одной или группы стран по отношению к другим странам.
  • Процесс расширения НАТО не имеет ничего общего с модернизацией самого альянса или обеспечением безопасности в Европе.
  • Россия – страна с более чем тысячелетней историей, она всегда имела право проводить самостоятельную внешнюю политику. Мы не собираемся изменять этой традиции.


Речь полностью.