Ретро

Рузвельт. «Американский народ найдет способ довести свою решимость нашим врагам»

32-й президент США Франклин Делано Рузвельт 23 февраля 1942 году выступил с обращением к народу, изложив ход войны. Это выступление Рузвельта интересно, по его подробным сведениям, заявлениям, направленными на поднятие американского воинского духа. Рузвельт вспоминает, как воспринимали американцев в вопросе войн, обещая доказать всему миру обратное, приложив национальные усилия.


Франклин Д. Рузвельт, 23 февраля 1942 года, Вашингтон. Речь полностью.


Из Берлина, Рима и Токио нас называли нацией слабохарактерных «плейбоев», которые нанимали британских, русских или китайских солдат, чтобы они воевали за нас.


Ну пусть и сейчас повторят.


Пусть об этом расскажут генералу Макартуру и его людям.
Пусть об этом расскажут морякам, бьющимся сегодня в дальних водах Тихого океана.
Пусть расскажут парням из Летающих Замков (так называли летчиков легендарных истребителей Boeing B-17).
Пусть говорят это морским пехотинцам.

 

ООН — это объединение независимых людей, равных по достоинству и способностям, преданных общему делу. Мы с одинаковой энергией разделяем горе войны и ужасные жертвы. Мы все должны играть свою роль в нашей общей повестке дня, каждый из нас одинаково незаменим и зависим от другого.


У нас есть совместная команда, сотрудничество и руководство.


Мы, американцы, внесем свой вклад в совместное производство, разделим жертвы и усилия. Это означает национальное единство, которое не может признать ограничения расы, религии или эгоистичной политики. Именно этого ждет от нас американский народ. И американский народ найдет способ довести свою решимость нашим врагам, в том числе и японскому адмиралу, пообещавшему диктовать условия мира в Белом доме.