В мире

Чавушоглу исключил встречу Эрдоган-Асад

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя эффективность Астанинского процесса в прямом эфире турецкого телеканала «Haber Global», отметил, что это «единственно подходящий формат политического урегулирования сирийского вопроса», что также способствует к диалогу под эгидой Организации Объединенных Наций в Вене. «Режим Асада должен наконец осознать, что военный путь ведет к расчленению Сирии», — сказал он.

Чавушоглу также назвал конструктивной позицию сирийской оппозиции в переговорном процессе. «Причиной отсутствия прогресса в переговорах является режим Асада. Необходимы конструктивные шаги для обеспечения долгосрочного мира в Сирии. Асад и его сторонники не должны называть оппозицию террористами. Турция всегда поддерживала противников сирийского режима», — сказал Чавушоглу.

Касаясь трехстороннего саммита Турция-Иран-Сирия и возможной встречи Асада-Эрдогана, глава МИД Турции подчеркнул, что эти слухи беспочвенны. «Асад не приглашен на это мероприятие», — сказал Чавушоглу.