В мире

Турция и Азербайджан готовы открыть границы с Арменией - Министр иностранных дел Турции Чавушоглу

Министр иностранных дел Турции Чавушоглу заявил о намерении Анкары провести трехстороннюю встречу министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Армении. «Мы хотели организовать эту встречу в марте в рамках дипломатического форума, который прошёл в Анталии. Но нам не удалось" Но предложение в силе. Баку не против этой встречи ", - сказал Чавушоглу в интервью турецкому телеканалу A Haber.

«Война закончилась, из нее нужно извлечь уроки. Необходимо предпринять шаги для установления стабильности на Кавказе. И мы, и Азербайджан откроем свои границы. Отношения с Арменией нормализуются. После выборов, помимо позитивных сигналов, мы назначили спецпредставителей, которые лишь дважды встречались, но всегда ведут телефонные разговоры. «Мы предприняли шаги для повышения доверия, полеты возобновились», — добавил Чавушоглу.

Чавушоглу также отметил, что ведется работа по открытию железной дороги, есть и политические контакты. Министр иностранных дел Армении принял участие в Дипломатическом форуме Анталии. Я очень хотел встретиться в трехстороннем формате, но нам не удалось. Армения изолировала себя своим отношением к Азербайджану. "Все не может быть решено в один день", - сказал Чавушоглу, добавив, что Армения должна принять предложения Азербайджана по мирному соглашению.