Политика

Сотрудничество между Арменией и Францией в сфере обороны позитивно

Делегация во главе с заместителем министра обороны РА Кареном Брутяном находится в Париже для участия в международной выставке вооружений "Евросатор-2022" .

13 июня Карен Брутян встретился с министром вооруженных сил Франции Себастьяном Лекорном, в ходе которого был обсужден ряд вопросов, касающихся сотрудничества между Арменией и Францией в сфере обороны.

В беседе с Radar Armenia военный эксперт Мгер Акопян положительно оценил сотрудничество между Арменией и Францией в сфере обороны. «Общение с западной военной мыслью однозначно положительно, вреда от него быть не может. Просто не будет глубоких и глобальных изменений ».

Ранее, 10 мая, в Министерстве обороны РА было подписано соглашение на 2022 год между Арменией и Грецией в рамках двусторонней программы военного сотрудничества , а также Трехсторонний план действий Греции и Кипра по военному сотрудничеству.

По мнению военного эксперта, военное сотрудничество с Францией, Грецией и Кипром является положительным, если оно не остается на бумаге, учитывая влияние России в жизни Армении. «Российская сторона не позволит нам углубляться в эти вопросы, это всего лишь неуверенный шаг в будущее. В любом случае опасности и ущерба нет. «В настоящее время в мире господствует военная мысль Запада. Чем больше мы будем общаться с этой мыслью, тем лучше будет для нашего государства».

Ануш Мкртчян