Политика

Комиссия отклонила проект заявления о «Шушинской декларации»

Постоянная комиссия НС по внешним связям отклонила представленный фракцией "Армения" проект заявления о ратификации "Шушинской декларации" парламентами Азербайджана и Турции.

Фракция "Айастан" предлагает ответить на это заявление в форме заявления НС, с этой целью инициировать внеочередное заседание НС 23 февраля.

Представители правящей фракции ГД, однако, отметили, что не видят необходимости в отдельном заявлении, так как МИД РА уже дважды делал заявление в связи с этим заявлением - это общая внешнеполитическая позиция правительства.

По словам председателя Постоянной комиссии НС по внешним связям Эдуарда Агаджаняна, «15-17 июня МИД дал ответ на указанное заявление. И в полномочиях Республики Армения решить, в какой момент, исходя из различных тактических соображений, оценивая все возникающие в данный момент риски и возможности, сделать или не сделать то или иное заявление, сделать заявление в Национальном собрании или иным способом. Таково решение Республики Армения».

Законопроект был поставлен на голосование, за которое проголосовали оппозиционные фракции "Армения" и "Честь имею", против - фракция "Гражданский договор".