Политика

У оппозиции был психологический барьер при выдвижении кандидата в президенты

В беседе с Radar Armenia политолог Роберт Гевондян коснулся решения оппозиционных фракций Национального собрания не выдвигать кандидата в президенты, отметив, что считает его правильным.

Гевондян так прокомментировал свою точку зрения. «Я считаю это правильным решением, так как у оппозиции нет никакой возможности набрать достаточно голосов для выдвижения  своего кандидата в президенты, учитывая структуру политического поля, количество мандатов в Национальном собрании».

По его словам, решение оппозиции оправдано с политической и психологической точек зрения. «У оппозиции есть и психологическая проблема. «Они не могут выдвинуть своих лидеров Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, а выдвижение другого кандидата довольно проблематично с точки зрения их внутренних отношений, потому что эти два кандидата явно не любят, когда на первый план выходит кто-то другой».

По его словам, кандидат в президенты от оппозиции не только не будет баллотироваться, но и вызовет внутренние разногласия. «Скорее всего, они решили не жертвовать собой ради этих внутренних разногласий, потому что все равно не имели бы возможности выдвинуть своего кандидата».

На вопрос, считает ли он необходимым, чтобы провластный кандидат встречался с оппозиционными фракциями, он упомянул, что провластный кандидат обязан сделать такое предложение с точки зрения политических процессов. «Встретятся они или нет — другой вопрос. То, что оппозиция пытается парализовать работу государства, не ново. «Они шли на выборы с этой самой повесткой дня, да и в принципе они пришли в Национальное собрание с этой повесткой».