Политика

Решения об участии в Анталийском дипломатическом форуме пока нет - Арарат Мирзоян

Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян коснулся процесса нормализации армяно-турецких отношений.

По словам Мирзояна. «Решения об участии в дипломатическом форуме в Анталии действительно нет. Решение во многом будет зависеть от результатов встречи, которая состоится в Вене 24 февраля».

Речь идет о встрече спецпредставителей Армении и Турции, которая состоится 24 февраля, Мирзоян выразил надежду, что на этот раз начнутся предметные обсуждения, поскольку первая встреча носила познавательный характер. «Сообщения и намеки, исходящие от официальной Анкары, в основном носят позитивный характер, такие наши ожидания».

Мирзоян также высказался на тему международного признания геноцида. «Правительство Республики Армения последовательно продолжает реализацию всех шагов и возложенных на нее обязательств по программе правительства, одобренной этим парламентом. В этой программе четко сказано, что Армения продолжит свои усилия как для признания Геноцида армян, так и для предотвращения дальнейших проявлений этого преступления против человечества.

В доказательство могу еще раз привести недавнюю инициативу Республики Армения по распространению резолюции о предотвращении геноцидов в Совете по правам человека».