Ереван

Специалисты единогласно потребовали заменить отжившие деревья. Тигран Авинян

Заместитель мэра Еревана Тигран Авинян посетил Каскад, где начался процесс замены деревьев.

Директор АО «Озеленение и защита окружающей среды» Армен Бегоян проинформировал Тиграна Авиняна, что этот процесс осуществляется на основе мнений экспертов. «Сапожник не может говорить об украшениях, а врач — об озеленении. Те, кто разбирается в теме, могут сказать свое веское слово, в мэрию Еревана были приглашены доктора наук, профессора, члены-корреспонденты Академии, представители международных организаций в сфере. Они проголосовали единогласно. Если бы кто-то проголосовал против, мы бы ещё подумали, и возможно придумали что-то другое».

Бегоян отметил, что это делается для здоровья ереванцев и детей ереванцев. «Муниципалитет решил, что мы должны посадить 10-летние деревья, потому что у нас нет времени посадить дерево и ждать 10 лет, пока оно вырастет».

Тигран Авинян также сказал, что нельзя одновременно устанавливать многолетние деревья, потому что возникнут проблемы с прилеганием. «Уважаемые ереванцы, мы должны прояснить все домыслы, связанные с сохранением деревьев в Ереване. В первую очередь мэрия организовала научную конференцию, в которой приняли участие специалисты, кандидаты наук, академики, профессора, которые единодушно обратились к нам с просьбой заменить деревья, достигшие конца жизни в городе».

Авинян заверил, что подлежащие замене деревья доживают последние годы своей жизни. «Их заменяют ценные десятилетние деревья, специально созданные для климатических условий Еревана».

По его словам, все остальные обвинения являются политическими спекуляциями, а может быть, результатом плохой осведомленности.