Ереван

Отремонтированный по Ереванской программе энергоэффективности детский сад №. 71 открыл свои двери (ФОТО)

В Ереване перед примерно 360 детьми после капитального ремонта открыл свои двери детский сад № 71. Основанное в 1980-х годах дошкольное учреждение является очередным и одним из самых комплексных дошкольных учреждений, включенных в программу энергоэффективности Еревана. Мэр Еревана Грачья Саргсян, первый заместитель мэра Левон Ованнисян и заместитель мэра Тигран Авинян ознакомились с условиями, созданными для детей, с главой Представительства Европейского Союза в Армении, послом Андреа Викторин и представителями других поддерживающих и партнерских структур проекта .

«Работа с Европейским Союзом идет достаточно хорошо по всем направлениям, и я думаю, что намеченные программы, которые нам необходимо реализовать, пройдут достаточно легко. Это второй детский сад, который мы открываем в этом году, и в ближайшее время у нас появятся новые детские сады. Мы обеспечим нашим детям комфортную и теплую обстановку, родителям будет спокойнее. Я думаю, что с помощью этой программы у нас будет возможность в ближайшие 2-3 года капитально отремонтировать все детские сады мэрии Еревана, создав благоприятную среду для развития наших детей », - сказал мэр Еревана Грачья Саргсян.    

Общая стоимость этого важного проекта составляет около 15 миллионов евро. Его финансируют Европейский инвестиционный банк, Восточно-Европейский фонд энергосбережения и экологического партнерства, Зеленый климатический фонд и бюджет мэрии Еревана. Стоимость реконструкции этого детского сада составляет около 552 млн драмов.

«Программа E5P лучше всего отражает успешное партнерство, которое у нас было на протяжении многих лет. Вместе с нашими различными партнерами, сообществом доноров и местными властями мы смогли реализовать множество мер по повышению энергоэффективности, которые охватывают различные области, капитальный ремонт детских садов, приобретение «зеленых» автобусов, обращение с твердыми отходами », - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Армении Патрик Свенссон.  

« Это одна из отличительных черт плана экономических инвестиций, и мы по существу продолжим инвестировать в создание более экологичной и энергоэффективной среды, что влечет за собой комплексные проекты. Мы планируем расширить наше сотрудничество с мэрией Еревана. Мы хотим сделать все, чтобы Ереван стал лучшим местом для граждан ", - подчеркнула глава делегации Европейского Союза в Армении, посол Андреа Викторин.  

Запущенная в 2021 году программа коренным образом изменила окружающую среду и условия застройки. В детском саду созданы не только энергоэффективные, яркие, красочные, но и безопасные условия. Установлено энергоэффективное оборудование, солнечные фотоэлектрические панели, светодиодное освещение, также заменены двери и окна, теплоизоляция стен кровли, благодаря чему снизятся затраты на энергетическое обслуживание общественных зданий, а также объем выбросов газа СО2 . В качестве важной составляющей особое внимание было также уделено сейсмостойкости здания.

«Очень важно, что этот детский сад отремонтирован по определенным стандартам, и в первую очередь можно сказать, что это проект об образовании, а не только о ремонте здания, потому что мы создаем новую среду для наших детей. , мы также стараемся включать ту образовательную составляющую в программы, где дети начинают глубже понимать, что такое окружающая среда, что значит не навредить окружающей среде. Это одна из успешных программ, преемственность которой мы должны обеспечить ", - сказал заместитель мэра Еревана Тигран Авинян.

«Наша цель состоит в том, чтобы дети могли играть и учиться в такой безопасной и энергоэффективной среде. Все меры нашего климатического банка направлены на защиту климата и нашей планеты, и мы планируем продолжить наше сотрудничество с мэрией Еревана и в будущем », - сказал глава регионального офиса Европейского инвестиционного банка на Южном Кавказе Мацей Чуран.

При поддержке партнерских структур ряд общественных детских садов, а также поликлиник в ближайшие годы будут капитально отремонтированы в рамках программы энергоэффективности Еревана. В ходе торжественной церемонии были подписаны договоры на капитальный ремонт дошкольных учреждений и поликлиник с подрядной организацией, победившей в конкурсе.

« Все те детские сады, у которых с самого начала были запланированы проекты с определенными грамотными стандартами, всегда получают успешный капитальный ремонт. Скоро у нас будет еще одна программа, в продолжение этих программ, где 30 детских садов и 6 поликлиник будут отремонтированы по той же методике и стандарту, они станут энергоэффективными, будут тратить меньше энергии и станут более комфортными" ,  — сказал Тигран Авинян.

До начала второй очереди в рамках 1-й очереди проекта планируется капитальный ремонт 12 детских садов и реконструкция еще 3-х. 71 -й сад – 4-й по счету детский сад, отремонтированный по этой программе.