В мире

"Ситуация, создавшаяся в отношениях между Арменией и Россией, не внушает оптимизма". Лавров

Ситуация, сложившаяся в отношениях Армении и России, не внушает оптимизма из-за позиции руководства Армении, сознательно разрушающего отношения с Российской Федерацией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью "Известиям".

"Мне уже приходилось комментировать создавшуюся ситуацию в Армении, она, конечно, не внушает оптимизма, руководство Армении, намеренно искажая историю последних трех-трех с половиной лет, ведет к развалу отношений с Арменией. РФ", - сказал он.

По мнению Лаврова, такое поведение Еревана проявляется в клевете на российских военных и пограничников, несущих службу на 102-й военной базе в Гюмри, а также ОДКБ.

Министр иностранных дел отметил, что в Ереване не упоминается, что именно ОДКБ неоднократно защищала интересы Армении в сложных ситуациях и была готова направить в Армению свою миротворческую миссию в 2021 году, чтобы ослабить напряженность в отношениях с Азербайджаном.

"Вся эта история последних нескольких лет была искажена господином Пашиняном, его сотрудниками и руководством парламента Армении", - резюмировал глава МИД России.

По словам главы МИД России, миссия ЕС в Армении превращается в миссию Североатлантического альянса.

"Мандат миссии ОДКБ был полностью согласован в 2021 году. в ходе состоявшейся осенью в Ереване министерской встречи, после которой премьер-министр РА Никол Пашинян заявил об отсутствии консенсуса и пригласил аналогичную миссию ЕС в страну.

Позже ее увеличили вдвое, и теперь туда направляются войска из Норвегии, Канады и США, превращая миссию ЕС в миссию НАТО", - сказал Лавров.

Полная версия интервью с Сергеем Лавровым будет опубликована 29 марта в 00:01 на сайте "Известия".