В мире

В Баку намекнули, что Азербайджан может принять контроль над дорогой со стороны Армении. МКГ

Международная кризисная группа опубликовала новый доклад об урегулировании нагорно-карабахского конфликта и изучения текущей ситуации. В докладе, помимо ссылки на возможные шаги США, представлена и ​​позиция Баку.

Отмечается, что строительство дороги, проходящей через Сюникский марз РА, которая свяжет Азербайджан с эксклавом Нахиджеван, является приоритетом для Азербайджана.

«В прошлом Баку настаивал на том, чтобы этот предложенный коридор через Армению регулировался так же, как Лачин, который проходит через Азербайджан, то есть под российским контролем дороги. Но теперь, когда Баку сфальсифицировал соглашение Лачина, то дипломаты опасаются, что он переключится на другой подход, осуществив военную агрессию против Сюника, так что и дорога на Нахиджеван окажется в его руках. Официальные лица Азербайджана, однако, в частных беседах заявляют, что таких планов у них нет, а перспектива дороги в Нахиджеван, по их мнению, пока приостановлена.

Теперь, в тонкой риторике, бакинские официальные лица и эксперты намекнули Кризисной группе, что Азербайджан может принять контроль над дорогой со стороны Армении, если такие договоренности, как таможенные правила, меры безопасности и другие протоколы, будут соблюдаться и гарантироваться внешними беспристрастными игроками.