В мире

«Мы призываем все стороны принять срочные меры для восстановления свободного передвижения в Лачинском коридоре». Мирзоян (ВИДЕО)

В Москве проходит пресс-конференция министров иностранных дел РА и РФ Арарата Мирзояна и Сергея Лаврова. Мирзоян, в частности, заявил. «Мой визит проходит на фоне напряженности на Южном Кавказе и незаконной блокады Азербайджаном Лачинского коридора в течение трех месяцев. Блокада Азербайджаном Лачинского коридора является грубым нарушением трехсторонней декларации лидеров РА, РФ и Азербайджана. Ожидаем срочных шагов от всех участвующих сторон по реализации трехсторонней декларации и восстановлению движения в Лачинском коридоре.

К сожалению, блокада Лачинского коридора не единичный случай.  Убийство 5 марта 3-х офицеров полиции Нагорного Карабаха является его частью. Развертывание российских миротворческих сил призвано создать нормальные условия жизни и безопасности. Череда событий последних двух лет настораживает. Это оккупация сел Нагорного Карабаха, задержание армянских военнопленных, блокада Лачинского коридора, убийства сотрудников полиции и мирных жителей, постоянные нарушения режима прекращения огня, а также терроризирование мирного населения .