В мире

Что известно о сбитом в Черном море американском беспилотнике?

Два российских тяжелых истребителя Су-27 провели «небезопасную и непрофессиональную охоту» на разведывательный беспилотник MQ-9 ВВС США в международном воздушном пространстве Черного моря. Об этом сообщило Европейское командование вооруженных сил США в Европе (EUROCOM) во вторник, 14 марта.

По данным Еврокомиссии, один из самолетов Су-27 попал в винт MQ-9, после чего американским силам пришлось потопить беспилотник в воде.

Генерал Джеймс Хакер, командующий ВВС США в Европе и Африке, заявил, что MQ-9 «проводил обычные операции в международном воздушном пространстве» и что непрофессиональные действия российской стороны могли привести к сбитию двух самолетов. 

В Минобороны РФ отметили, что инцидент произошел в небе над Крымским полуостровом. В ведомстве утверждали, что полет беспилотника осуществлялся с отключенными транспондерами, и было нарушено воздушное пространство РФ.

По данным Минобороны России, столкновения не было, а "MQ-9" потерял высоту в результате резкого маневра около 9:30 мск, перешел в неуправляемый полет, ударился о поверхность воды и был уничтожен.