В мире

ЕС принимает к сведению обязательное для исполнения решение Международного суда ООН, призывающее Азербайджан открыть коридор

ЕС принимает к сведению обязательное для исполнения решение Международного суда, подчеркивая, что Азербайджан должен принять все меры в пределах своих возможностей для обеспечения беспрепятственного прохода людей, транспорта и товаров по обеим сторонам Лачинского коридора.

ЕС по-прежнему обеспокоен сохраняющимися препятствиями в Лачинском коридоре и вытекающими из этого гуманитарными последствиями для местного гражданского населения. Все опасения Азербайджана по поводу использования коридора могут и должны решаться исключительно путем диалога.

ЕС вновь призывает власти Азербайджана и всех ответственных лиц гарантировать свободу и безопасность передвижения по Лачинскому коридору в соответствии с обязательствами, взятыми в трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года. Мы также подчеркиваем насущную необходимость обеспечения бесперебойного снабжения пострадавшего населения газом, электроэнергией и другими услугами.

ЕС продолжает участвовать, в том числе на самом высоком уровне, в поддержке усилий по укреплению мира и безопасности на Южном Кавказе.