В мире

«Париж обеспокоен блокадой Лачинского коридора», официальный представитель МИД Франции

Крайне обеспокоены блокадой Лачинского коридора, постоянно требуем разблокировки коридора и доставки населению продовольствия и гуманитарной помощи. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Франции Анн Клэр Лежандр в интервью RTVI.

Она отметила, что существует реальная опасность серьезного гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе. Кроме того, они хотят и поддерживают возобновление переговоров между Арменией и Азербайджаном.

"Есть европейское посредничество, которое мы безоговорочно поддерживаем. «Благодаря президенту Франции представители двух стран смогли пообщаться друг с другом в октябре прошлого года в рамках пражского саммита, на котором было принято решение об отправке миссии ЕС к границе Армении с целью снижения напряженности. и обеспечить охрану границ», — сказал Лежандр.

Она подчеркнула, что поддержка Франции была выражена на самом высоком государственном уровне. "Президент Франции лично приложил все усилия, чтобы мы смогли возобновить переговоры и чтобы эта ситуация разрешилась и напряжение снизилось", - сказала она.